政策法规

zhengce
首页 > 政策法规 > 正文内容

青岛“商转公”政策再迎新变化!

京商创业2023年01月13日政策法规71

很多人买房贷款首选公积金,理由很简单——利率低。但因为诸多原因,很多人买房时没能用上公积金,而是选择了商业贷款,因此,对“商转公”也就充满了期待。

商业性住房贷款转个人住房公积金贷款,就是我们常说的“商转公”,是指住房公积金缴存职工将本人已办理且尚未结清的商业性住房贷款,经原商业贷款银行同意后,转为个人住房公积金贷款。

而距离去年12月2日青岛正式启动“商转公”业务过去一个月后,政策再迎新变化。

置地有声第470期

撰文/胡佳敏

审校/冯亚楠

“商转公”对接银行将增至10家

近日,有市民通过青岛政务网政府信箱咨询:“市住房公积金中心你们好,距离商转公政策发布已经过去一个月了,我想咨询该政策什么时候可以扩展到其他银行,而不是仅有五家银行。”

对于市民提问,青岛市住房公积金管理中心答复如下:

展开全文

图片来源:青岛政务网

“商转公”业务开展的首要前提是职工需征得原商贷银行的同意,市住房公积金管理中心支持各商业银行与我们合作开展公积金业务,我们的大门始终是敞开的。

“商转公”业务的开展需要进行大量的前期投入,比如流程的对接、系统的升级改造,涉及到很多公积金和银行两端进行数据资料交互的环节,为了减少职工办事跑腿的次数,精简办事材料,我们按照深化“放管服”改革的要求,持续优化业务流程,提升政务服务水平,推动建设线上线下深度融合,推进“商转公”业务从“分头办”向“协同办”、从“多次办”向“一次办”转变。因此,我们现在采取的是“成熟一家、上线一家”的方式,目前已经有工商银行、中国银行、交通银行、光大银行、青岛农商银行这五家银行完成对接,将首批开展“商转公”业务,除此之外,还有建设银行、农业银行、招商银行、青岛银行、恒丰银行等多家银行也在紧锣密鼓的筹备当中,待系统对接完毕后,也将陆续开展业务。后续我们也欢迎其他商业银行加入到“商转公”这项惠民政策的合作范围当中,惠及我市更多的缴存职工。

二手房或将纳入“商转公”

对于市民咨询的“适用二手房的商转公政策什么时候能出台?”这一问题,青岛市住房公积金管理中心答复如下:

图片来源:青岛政务网

“商转公”业务是长期以来市民关注和期盼的一项业务,市住房公积金管理中心开展过多次调研和测算,截至去年,我市大概有30万名有“商转公”需求的纯商贷职工,所需资金远远超出了现有住房公积金结余资金。但我中心为积极回应市民关切,强化问题导向,讲求精准施策,采取分批实施,逐步解决的方法,优先解决最迫切部分群众的实际困难,即优先保障在购房时符合住房公积金贷款条件,但因开发商拒贷或变相拒贷而未能使用住房公积金贷款,承受了较高利息负担的职工群体。因购买二手房不存在开发商拒贷的问题,所以我市商转公政策暂不支持二手房办理。

后续,二手房是有可能纳入“商转公”范围的,但是具体时间不能确定,因为这需要结合政策实施情况、资金运用情况进行适时调整,逐步拓展政策覆盖面,把有需求的群众分批纳入制度受益群体。

符合“商转公”条件的市民

应如何办理?

2022年12月2日,青岛市住房公积金管理中心发布《青岛市商业性住房贷款转个人住房公积金贷款管理暂行办法》,青岛市正式启动“商转公”业务。

按照《暂行办法》规定,满足条件的购房者可以将原利率高达5.6%-5.8%的商业贷款,转变为利率仅2.6%-3.1%的公积金贷款,实实在在地帮助广大职工家庭减轻了经济负担。

那么,“商转公”办理需要哪些条件?符合条件的市民应如何办理?

根据《青岛市商业性住房贷款转个人住房公积金贷款管理暂行办法》,办理“商转公”需满足以下条件:

第一,借款申请人应为具有完全民事行为能力的自然人,是原商业贷款的主借款人及所购住房的产权人,在青岛市住房公积金管理中心正常缴存住房公积金;

第二,原商业贷款所购住房须为当前借款申请人家庭(包括借款申请人、配偶及未成年子女)在青岛市行政区域内唯一自住住房,且为新建商品房,现已办妥不动产权证;

第三,借款申请人申请商转公贷款时点已连续正常足额缴存住房公积金6个月(含)以上;

第四,借款申请人在原商业贷款发放时,已符合当时公积金贷款政策规定的缴存标准;

第五,借款申请人家庭在全国范围内须无公积金贷款记录;

第六,借款申请人原商业贷款为2017年1月1日(含)至2021年12月31日(含)期间发放,且合同约定利率为上浮利率;

第七,借款申请人有稳定的职业和收入,信用良好,有按规定偿还贷款本息的能力,原商业贷款在近12个月(含)按期偿还贷款本息,已达到原商业贷款银行提前结清的最低时限要求。

第八,借款申请人及产权共有人同意办理市住房公积金管理中心认可的贷款担保及相关手续。

公积金管理中心即墨管理处贷款科长徐笑笙表示,符合条件的职工需要向原商业贷款银行提出商转公贷款需求,征得原商业贷款银行同意后,由原商业贷款银行出具《银行意见书》。

在取得《银行意见书》之后,职工向市住房公积金管理中心申请商转公贷款,并提供原商业贷款所购住房不动产权证、个人信用征信报告、个人商业贷款信息查询授权书、本人及配偶的还款能力等必要的借款申请资料。

对于经市住房公积金中心审批后准予公积金贷款的职工,市住房公积金管理中心与其签订抵押借款合同,并办理顺位抵押登记手续。签署合同及抵押登记办理完毕后,职工需将原商业贷款余额与商转公贷款额度的差额部分,用自有资金预存入原商业贷款银行指定账户,用于结清原商业贷款。

而预存资金完备的,由原商业贷款银行通知市住房公积金管理中心,市住房公积金管理中心根据资金计划安排,将商转公贷款发放至原商业贷款银行指定账户,用于结清原商业贷款。原商业贷款银行收到商转公贷款后,应在15个工作日内办理完毕原商业贷款的全部结清手续及抵押权的撤销手续,并向市住房公积金管理中心出具结清撤押证明,至此整个“商转公”业务也就办理完毕。

新政来袭,如何更好地惠及广大市民,不断提升群众满意度,值得期待。

扫描二维码推送至手机访问。

版权声明:本文由京商创业网发布,如需转载请注明出处。

转载请注明出处http://www.jsbt.com.cn/post/24368.html

分享给朋友:
现在,非常期待与您的又一次邂逅

我们努力让每一次邂逅总能超越期待